Главная > Интерьер, дизайн > Устройство лестниц в доме. Как правильно

Устройство лестниц в доме. Как правильно

ustrojstvo-lestnic-v-dome-2.7

Лестница между этажами необходима для того, чтобы все помещения дома были взаимосвязаны. Она обязательно должна быть безопасной, прочной и удобной. Помимо этого, лестница является важнейшим элемент дизайна интерьера, поэтому ее нельзя замаскировать или спрятать.

О расположении, конструкции и конфигурации лестницы в доме нужно подумать в начале проектирования, поскольку от этого зависит непосредственно планировка всего дома. С учетом особенностей такого элемента располагают входы в комнаты и холлы этажей. Свободная зона вокруг лестницы и перед ней, удобное расположение «старта» и «финиша», правильное освещение подъема — важные условия гармонии и комфорта интерьера. Помимо этого, безопасность лестницы связана напрямую с ее удобством.

Проектируя дом, всегда учитывают нужную величину проема для такой конструкции в перекрытии между всеми этажами и способ ее опирания. Мраморная, бетонная или стеклянная конструкция вполне может весить до двух тонн, поэтому следует учитывать еще и  дополнительную нагрузку на перекрытие дома.

Легкие лестницы — металлические, деревянные — монтируют на завершающем этапе отделочных работ. Их кстати можно превратить в креативный элемент интерьера, то есть расположить в любом абсолютно месте дома, сделав полностью открытыми.

Бетонные лестницы являются конструктивной составляющей здания, и их возводят еще на этапе строительства. В частном доме их обычно устанавливают между капитальными стенами, которые ограничивают лестничное пространство.

Владельцу нередко при проектировании лестницы приходится выбирать между полезной площадью дома и удобством такого атрибута интерьера. Создать экономичную, удобную и безопасную конструкцию под силу лишь настоящему профессионалу. Размер проема в перекрытии верхнего этажа (второго) зависит непосредственно от высоты этого этажа и формы лестницы. Для самых экономичных конструкций потребуется минимальный проем, размеры которого составляют 100 х 250 см, минимальный же диаметр для винтовых лестниц равен 120 см. Иногда можно пожертвовать экономичностью ради эффекта — к примеру, увеличить проем, чтобы с самого верхнего лестничного холла видна была часть первого этажа.

Но следует помнить о  безопасности и удобстве такой лестницы. Это обеспечит:

  • достаточное пространство над головой человека, поднимающегося по ней должно быть минимум 2 м;
  • правильное соотношение всех параметров: угла спуска и подъема, ширины поворотных участков, прохода;
  • достаточное освещение — конечно, лучше, естественное, но если это сделать невозможно, тогда обеспечить светлые холлы;
  • надежное ограждение конструкции и всей лестничной площадки.

Расположение лестницы в доме

ustrojstvo-lestnic-v-dome-2.5

Лучше всего ее расположить ближе к центру дома, чтобы существенно сэкономить на длине коммуникаций. Нужно обязательно обеспечить удобный подход к ней, а везде вокруг — свободное пространство, чтобы даже два человека могли свободно разминуться. Чаще всего такую конструкцию располагают в прихожей или холле — это позволяет подняться на второй этаж сразу же от входа в дом. Иногда ее располагают в гостиной, и такая многоуровневая конструкция служит прекрасным украшением комнаты. Холл непосредственно второго этажа можно оформить в виде галереи, открытой в прихожую или гостиную.

Лестничная конструкция, расположенная непосредственно в холле, удобна тем, что как бы связывает между собой коммуникационные помещения и тем самым обеспечивает автономность комнат. Под ней можно устроить дополнительные подсобные помещения.

Винтовой тип чаще всего располагают в гостиной. Она для подъема менее удобна, чем маршевая, и предполагает под собой ограниченное использование, к примеру, ведет на антресоль.

Лестничная конструкция, находящаяся в гостиной, всегда привлекает особое внимание. Она должна быть неотъемлемым элементом дизайна всего интерьера. Но для нее, конечно, придется пожертвовать свободным местом в общей комнате, но поверьте, оно того определенно стоит.

Основные элементы

ustrojstvo-lestnic-v-dome-2.2

Лестница состоит из ступеней, несущей конструкции и ограждения. Конструкция такой лестницы обязательно должна быть прочной и надежной, а опираться она может на перекрытия или стены. Удобство такой лестницы будет зависеть от угла подъема, и оно связано с соотношением ширины и высоты ступеней (их рассчитывают обычно исходя из среднего шага). Ограждение состоит из перил. Прежде всего, здесь важны высота и прочность ограждения, и только потом — его декоративность.

Лестничная терминология

Лестничный марш — подъем с необходимым количеством ступеней (желательно, чтобы их было не более 17) от пола первого этажа до пола второго или между лестничными площадками. Оптимальный наклон марша составляет 30°, но не более 40°, а его ширина для частного дома должна быть не более 85 см.

Лестничная площадка — площадка между маршами, длина и ширина которой должны быть не меньше, чем у марша. Как правило, лестничная площадка необходима для поворота лестницы на 90-180°.

Проступь — ширина ступени, которая соразмерна со стопой человека. Она обычно составляет 25-30 см, но должна быть не менее 20 см.

Подступенок — высота ступени. Наиболее оптимальная высота составляет 15-18 см, но должна быть не более 20 см. Высота ступеней – одинаковая.

Балясины — специальные элементы лестничного ограждения: столбики, расположенные между перилами и ступенями, которые ограничивают лестницу, галерею, площадку. Они обеспечивают безопасность и великолепно украшают саму конструкцию. Расстояние между такими балясинами не должно быть более 10 см, а высота ограждения должна быть 97-98 см, но не менее 90 см.

Косоур — элемент лестничной конструкции: балка или две балки, к которым крепят ступени. Ее изготавливают из дерева, бетона, металла и опирают на перекрытия этажей.

Забежные ступени — ступени, которые расширятся к наружному и сужаются к внутреннему краю лестницы. Они нужны для ее поворота. Ширина такой ступени по центру обязательно должна быть не менее 22 см. Состоящие лишь из забежных ступеней лестницы называют винтовыми.

Больцы — элементы конструкции: болты, вмонтированные в стену, на которые непосредственно крепится лестничная ступень.

Основные типы и конфигурации

ustrojstvo-lestnic-v-dome-2.6

Безусловно, конфигурация лестницы зависит напрямую от планировки этажа, стиля интерьера, отведенной для этого элемента площади, материала и конструкции. При грамотном расчете всех параметров любая конфигурация будет удобной. При этом стоит отметить, что чем больше наклон конструкции и количество маршей, тем больше она будет занимать места, зато будет гораздо привлекательнее, безопаснее и легче для подъема.

На сегодняшний день различают шесть основных типов лестниц:

  • дугообразные с поворотом;
  • с прямым маршем;
  • дугообразные;
  • винтовые;
  • круговые;
  • эллиптические.

Каждый из этих видов уникален по-своему и разработан под определенные условия эксплуатации. Например, конструкции винтового типа эффектно будут смотреться в небольших помещениях. В последнее время они весьма популярны благодаря своему эстетическому виду и прекрасным эксплуатационным свойствам.

Однако выше перечислены только типичные конфигурации, еще встречаются и различные комбинированные варианты. Ведь не все дома делаются по единому «шаблону», для которого подойдет лестница с прямым маршем, поэтому здесь приходиться объединять сразу несколько типов в одну.

С забежными ступенями лестница будет короче двухмаршевой. А винтовая конструкция занимает гораздо меньше места, чем другие, но по ней ходить будет трудно, поэтому лучше не использовать ее как самую основную.

Несколько слов о безопасности

ustrojstvo-lestnic-v-dome-2.6

Такую конструкцию, конечно же, должен проектировать настоящий профессионал. Следует уделить пристальное внимание ее безопасности и не пренебрегать такими правилами:

  • просветы между всеми элементами ограждения не должны быть по диаметру или ширине более 10 см;
  • ступени не должны скользить;
  • начиная с высоты одного метра лестничные марши, галереи и площадки должны иметь ограждение высотой не менее 90 см;
  • на верхней площадке надо обеспечить проход от всех помещений;
  • перила должны быть формы, удобной для обхвата рукой;
  • все ступени обязательно должны быть одинаковой высоты.

Основные материалы

Как правило, все несущие конструкции лестниц выполняют из дерева, бетона, стекла и металла. В качестве отделочных материалов обычно используют мозаику, камень и керамику. При отделке ступеней всегда учитывают, что они обязательно должны противостоять истиранию. Если в доме ступени покрыты скользким материалом, то в таком случае наносят на плоскости проступей шероховатые полосы или стелют ковровое покрытие. Облицовку и ограждение лестниц согласуют непосредственно с дизайном интерьера. Сегодня наиболее популярны лестницы, выполненные из древесины. Такие конструкции прекрасно подходят для интерьеров абсолютно любого стиля, а стекло и сталь — конечно же, атрибуты стилей модерн или хай-тек.

Особенно деревянные лестницы востребованы в частных домах. Они экологичны, прочны и красивы, отличаются большим разнообразием. Для конструкции используют клееную древесину или массив дерева. Такие конструкции традиционно украшают перилами и резными балясинами, а также деревянными скульптурами. Лестницу делают эффектной кованые ограждения и перила, а также элементы из стекла. Для дизайна всей конструкции важна входная площадка с начальными ступенями. Она вполне может быть овальной, с красиво оформленными перилами.

Стеклянные элементы делают из триплекса (слоев закаленного стекла), для всей несущей конструкции обычно используют металл. Такого рода конструкции могут иметь сложнейшую пространственную конфигурацию, в общем, тем самым они и эффектны. Ограждения выполняют из триплекса, латуни и стали.

Металлические лестницы изготавливают из стальных листов, металлических профилей, арматурной стали и труб. Они позволяют придать всей конструкции совершенно любую конфигурацию.

Бетонная лестница бывает монолитной или сборной. Бетон позволяет создавать лестничные конструкции пластичных, сложных, изогнутых форм. Их поверхность облицовывают мозаикой, камнем, керамикой. Ограждения выполняют из стали, кованого металла, камня, гораздо реже — из древесины.

Освещение

ustrojstvo-lestnic-v-dome-2.3

Правильное освещение лестницы решает сразу несколько важнейших задач. Если такая конструкция освещена неправильно или плохо, пользоваться ею опасно. Ведь она представляет собой переход из одного этажа на другой. И у человека, который идут по этому переходу, должно быть ощущение безопасности. Чем будет сложнее ее форма и чем она длиннее, тем, соответственно, внимательнее следует отнестись к освещению таких лестничных маршей.

С освещением могут быть также связаны эстетические качества этой конструкции. Так, освещение способно усилить и подчеркнуть пространственный эффект, например, если лестничный объем соединить с окружающими помещениями или разделить их. Если она находится возле наружной стены, нужны окна. А установив мансардные окна, можно обеспечить естественный свет и для конструкции, которая находится в глубине дома.

Направленность света имеет большое значение, так как направление его снизу вверх усиливает ощущение безопасности. Существует несколько способов освещения — рассеянным, прямым, комбинированным и отраженным светом. Все они вполне могут использоваться как основные элементы освещения.

Лучше, если общий свет будет рассеянным, равномерным и достаточно ярким. Для такой цели прекрасно подойдут настенные светильники, установленные выше роста человека. Нужно снабдить их абажурами или рассеивателями, чтобы прямой свет не привлекал чрезмерного внимания и не слепил. Отраженный свет создает эффект прозрачности всего лестничного пространства. Это адекватно дневному естественному освещению и поэтому комфортно для восприятия. Выбор размеров, формы и количества светильников зависит от стилистики и условий лестничного пространства. Общее освещение можно сделать при помощи точечных источников света, находящихся на потолке над лестницей или в помещениях, прилегающих к ней. Размещают их над промежуточными площадками, вдоль лестничных маршей, а также над лестничным колодцем.

Искусственный свет должен освещать ступени. В таком случае ночная подсветка будет и эффектна, и удобна. Светлая отделка стен, окружающих лестницу, также сделает пространство гораздо комфортнее и светлее. Использование разных типов стекла позволит менять степень рассеянности света. Выбор размеров, формы  и количества светильников будет зависеть от стилистики всего лестничного пространства.

Безопасность

ustrojstvo-lestnic-v-dome-2.4

Безопасность такого атрибута интерьера является одним из важных критериев:

  • Для достижения наиболее оптимального результата следует грамотно соотнести ширину ступени и высоту подъема, также важна правильная установка опасных ступеней – последней и первой. Рекомендованная ширина ступеней должная быть 25-30 см.
  • Ступени не должны быть наклонными или скользкими.
  • Если в доме есть дети, то, устанавливая стойки или балясины, расстояние между ними не должно быть более 15 см.
  • При установке такой конструкции нельзя забывать об ограждении, конечно, если лестница не находится между двух стен. Высота поручней или перил должна составлять 82-85 см.
  • Материал, из которого она выполнена, не должен быть горючим.
  • Несущая способность также немаловажный нюанс. В жилых зданиях лестницы должны выдерживать груз  до 300 кг/кв.м.

Безопасность такой конструкции также зависит и от ее монтажа. Следует соблюдать все необходимые нормы. Например, перила должны быть прочными, крепежи – не вызывать даже малейших сомнений.

В обязательном порядке длина этого атрибута интерьера должна полностью соответствовать высоте этажа. В идеале угол подъема не должен быть более 40 градусов. Ширина лестничных маршей – строго от 80 см и до 120 см.

При проведении установки не стоит пренебрегать нормами в креплении конструкции. Ни в коем случае не надо делать выбор в пользу красивых декоративных элементов, но в ущерб всем необходимым требованиям и нормам.

Монтаж

Перед установкой лестницы следует определить место, где будет находиться конструкция. Если вы уже подобрали конфигурацию, тип, ширину, высоту, дизайн, а также материал, из которого она будет выполнена, то можно смело обращаться в компанию, осуществляющую изготовление лестниц на заказ.

После завершения всех строительных внутренних и наружных работ приступают к монтажу лестницы. Учитываются габариты проемов, рассчитывается место расположения всех балок, тщательно  продумываются опоры.

В обязательном порядке следует соблюдать все меры безопасности. После того, как обдуманы все нюансы, можно приступить к монтажу. Для достижения наиболее оптимального результата обращайтесь к квалифицированным специалистам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code